2024-04-30 20:28:54
今年以来肉的价格一直蹭蹭往上涨,没有下调的希望,最近鸡蛋也翻了一番,我妈常说鸡蛋缺8月不缺腊月,看来涨价也是有原因的。没想到大虾的价格不但没涨,反而稳中有降,那就用大虾做一个蒜蓉粉丝大虾煲。
2024-04-07 00:15:54
鸡蛋作为日常离不开的主要食材,它的做法多种多样、数不胜数,煎炒烹炸信手捻来,快捷方便。今天我要用鸡蛋做一个糖醋荷包蛋,煎至焦黄的荷包蛋,用糖醋浇汁,外酥里糯,酸甜可口,鲜香美味。糖醋汁可以根据自己的口味,自家的食材随意调制,酱汁可以用番茄酱,蒜蓉辣酱、甜辣酱等等,但是主题离不开糖和醋。
2024-04-06 07:40:35
今天做的这个糖三角外形似三角,色泽洁白,表皮暄软,入口绵甜,也是一种传统的小吃之一。喜欢甜食的老妈,时间一长就想糖三角,每一次做不用就菜一顿就能吃两个。
2021-11-23 03:22:21
老家盛产小枣,从小就吃着老妈做的枣卷子和糖三角,这种口味真的就是家的口味,妈妈的口味。过去了这么多年,这种口味一直绵延到现在,以至于时间一长,老妈就想吃糖三角和枣卷子。
2021-11-23 03:25:34
馄饨店里往年五块钱可以吃饱,现在一碗馄饨要十多块钱,这是邻居老太太说的,据她说现在一碗馄饨都吃不饱了。猪肉上涨,物价飞涨,一碗馄饨吃不饱情由可原。其实在家里自己做,简单省事又好吃。割上半斤猪肉,图省事直接在面铺里买三块钱的馄饨皮儿,能包很多,吃不了放到冰箱里,来不及做饭拿出来随吃随下,味道鲜美,而且
2021-11-23 04:02:34
鲅鱼最常见的做法有红烧鲅鱼,熏鲅鱼,鲅鱼水饺等等。把鲅鱼剁碎了,放上辣椒,做一道辣炒鲅鱼渣,也许你就没有吃过了,在我们当地把辣炒鲅鱼渣卷到煎饼里,非常的开胃下饭又营养丰盛,美味好。中秋节来上一盘辣炒鲅鱼渣。
2021-11-23 04:16:54
十月一小长假回了一趟老家,吃到了地地道道的茴香鸡蛋盒子,茴香又嫩又新鲜,而且价格非常便宜,只有一块五一斤。我们当地的茴香五六块一斤,据老妈说都是留作种子的老茴香。以前做茴香盒子都是把鸡蛋炒熟了,这一次在老家终于学会了打生鸡蛋的做法,吃起来真的是鲜嫩美味,回味无穷。